住宅ローンQ&A

申込人について

【フラット35】に関する住宅ローンのQ&Aです。

転職したばかりですが、申し込みは可能ですか?

転職後1ヶ月分以上の給与証明書(給与明細を含む)を勤務先から発行していただければ可能となります。ただし、個人事業主になった方の場合は事業を開始し、最初の確定申告が完了した翌年度からの申し込みとなります。

外国人でも申し込みは可能ですか?

次のいずれかにあてはまる外国人の方は申し込み可能です。また、連帯債務者となることや住宅を共有することもできます。 (ただし、いずれの場合も日本語によるコミュニケーションが可能な方に限ります。)

  • 「出入国管理及び難民認定法」(昭和26年政令第319号)第22条第2項または第22条の2第4項の規定により永住許可を受けている方
  • 「日本国との平和条約に基づき日本の国籍を離脱した者等の出入国管理に関する特例法」(平成3年法律第71号)第3条、第4条または第5条の規定による特別永住者の方

海外勤務中ですが、申し込みは可能ですか?

申し込み時に海外にお住まいの場合でも申し込みは可能です。 ただしご契約面談時までに日本に帰国されていることが条件となります。

申し込み時に産休(育児休暇)中ですが、申込人もしくは収入合算者となることは可能ですか?

可能です。 ただし、契約面談時までに復職していただき、復職が確認できる資料の提出が必要となります。

前年に海外赴任していたため、課税証明書が取得できません。申し込みは可能ですか?

申し込み年度の前年及び前々年を通じて海外勤務をしていた場合は、下記の方法で年間収入を確認できれば、申し込み可能です。

国内で源泉徴収されていない方

  • 勤務先の発行した「借り入れ申込年度の前年」の収入を証明する書類に記載された収入金額
  • 公的証明書に相当する当該外国で発行された「借り入れ申込年度の前年」の収入を証明する収入証明書に記載された収入金額

国内で源泉徴収されている方(公務員などの場合)

  • 勤務先が国内で発行した「借り入れ申込年度の前年」の収入を証明する源泉徴収票に記載された収入金額
  • 前年日本に居住していないことが確認できる資料(住民票等)をご提出いただきます。

Web割引実施中!
Webでのお申し込みはこちら

Webで借り入れを申し込む Webで借り換えを申し込む

全国に店舗を展開中!
店舗でのお申し込みはこちら

来店予約

お気軽にお問い合わせください。お問い合わせ

これから住宅を建築・購入される方
新規借り入れ

0120-353-795

受付時間:10:00~19:00(年末年始を除く)

現在住宅ローンをご返済中の方
借り換え

0120-353-791

受付時間:10:00~19:00(年末年始を除く)

トップへ
戻る